logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato » Conto Economico Consolidato

6 Consumi di materie prime e materiali di consumo (al netto della variazione delle rimanenze di materie prime e scorte)

 
 20082007Variazioni
Metano destinato alla vendita e gpl al netto della variazione scorte854.849687.459167.390
Oneri e proventi da derivati-13.146-10.154-2.992
Combustibili gestione calore3.0972.486611
Energia elettrica destinata alla vendita1.418.848808.330610.518
Acqua24.10420.0764.028
Materiali per la manutenzione: gestione e ricambi al netto delle variazioni delle scorte69.68457.60812.076
Energia elettrica13.19215.527-2.335
Combustibili, carburanti e lubrificanti14.51211.9292.583
Metano per uso industriale15.5373.92811.609
Prodotti chimici13.34311.5121.831
Materiali di consumo e vari7.4195.2152.204
Totale2.421.4391.613.916807.523

Per l’analisi dell’andamento dei costi delle materie prime e dei materiali di consumo si rinvia alle informazioni riportate nella relazione sulla gestione.   In questa sede si segnala il notevole incremento rispetto all’esercizio precedente dei costi relativi all’ ”energia elettrica destinata alla vendita”; incremento correlato all’aumento dei ricavi di vendita ,peraltro tdei certificati grigi e verdi.