logo di stampa italiano
 
 
Sei in: Schemi di Bilancio consolidato » Conto Economico Consolidato

10 Altre spese operative

 
 20082007Variazioni
Canoni demaniali12.3689.2883.080
Imposte diverse da quelle sul reddito4.02015.050-11.030
Contributi associativi e altri contributi2.8362.463373
Tributo speciale discariche13.69313.6858
Minusvalenza su cessioni di beni638458180
Perdite su crediti31065245
Altri oneri minori9.8249.390434
Totale43.68850.399-6.711

Di seguito sono commentate le variazioni più significative rispetto all’esercizio precedente.

I canoni demaniali ricomprendono gli oneri corrisposti per i servizi di illuminazione pubblica, telecomunicazioni, nonché i canoni di concessione e derivazione versati a enti vari . L’incremento rispetto all’esercizio precedente è dovuto principalmente alla convenzione stipulata nell’anno 2008 per il servizio di collettamento e allontanamento delle acque meteoriche nei Comuni di Bologna, Casalecchio di Reno e Castel Maggiore.

La voce “imposte diverse da quelle sul reddito” riporta una variazione in diminuzione rispetto all’esercizio precedente imputabile alla diversa contabilizzazione dell’imposta di consumo, da parte di una controllata, in relazione all’esercizio 2007.    Di tale differente criterio e della diversa classificazione effettuata in relazione ai conti del 2008 si è già data ampia informativa nella nota 4 relativa ai ricavi.